Director

Ing. Agr. Liliana E. Carrozzi MSc. (carrozzi.liliana@inta.gob.ar)

El Departamento de Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en relación con la producción sustentable en cantidad y calidad de cereales, oleaginosas, hortalizas, frutas y forestales, contemplando los aspectos sanitarios, de protección vegetal, de mejoramiento genético, de mecanización agrícola y de manejo de los cultivos y de los recursos naturales.

Compete, además, a este Departamento la docencia y la investigación en aspectos básicos biológico-agronómicos que hacen al conocimiento de procesos y mecanismos involucrados en la producción de los cultivos y el uso y conservación de los recursos naturales.

Docentes y Carreras

Los docentes designados en este Departamento participan en la ejecución de actividades que han sido planificadas dentro de espacios curriculares como lo son las asignaturas y los trabajos de graduación de las carreras de grado de:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan de cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de los posgrados:

Se desarrollan además cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Docentes del Depto. "Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural"

53 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Agostini, María de los Ángeles agostini.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
2 Aguirrezábal, Luis Adolfo Nazareno aguirrezabal.luis@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Andrade, Fernando Héctor andrade.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Assuero, Silvia Graciela assuero.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Baquero, Verónica Griselda baquero.veronica@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Bedmar, Francisco bedmar.francisco@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Bodega, Jose Luis bodega.joseluis@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Cabria, Fabián cabria.fabian@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Calandroni, Mirta Beatriz calandroni.mirta@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Capezio, Silvia Beatríz capezio.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Capurro, José Antonio capurro.jose@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Cardinalli, Francisco   Ver Acceder
13 Carmona, Dora Mabel carmona.dora@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Carrozzi, Liliana Esther carrozzi.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Castaño, Fernando Daniel castanio.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Clemente, Gladys Elena clemente.gladys@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Colavita, Mónica Liliana colavita.monica@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Costa, José Luis costa.jose@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Di Benedetto, Adalberto   Ver Acceder
20 Diez, Santiago Nicolás diez.santiago@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Dominguez, Germán dominguez.german@inta.gob.ar Ver Acceder
22 Dosio, Guillermo Aníbal Adrián dosio.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
23 Echeverría, Hernán echeverria.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Exilart, Juan Pedro exilart.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
25 Fernandez, Osvaldo Nestor fernandez.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
26 Godoy, Carlos Alberto godoy.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
27 Gonzalez, María Virginia gonzalez.mariav@inta.gob.ar Ver Acceder
28 Huarte, Marcelo harte.marcelo@inta.gob.ar Ver Acceder
29 Igartúa, Dora Virginia igartua.dora@inta.gob.ar Ver Acceder
30 Laterra, Pedro   Ver Acceder
31 Leaden, María Inés leaden.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
32 Luquez, Julia Elda luquez.julia@inta.gob.ar Ver Acceder
33 Manetti, Pablo Luis manetti.pablo@inta.gob.ar Ver Acceder
34 Marcellan, Olga marcellan.olga@inta.gob.ar Ver Acceder
35 Martínez, Roberto Dionisio dionisio__@hotmail.com Ver Acceder
36 Mirave, Juan Patricio   Ver Acceder
37 Moreno, Karen Gabriela   Ver Acceder
38 Nagore, María Luján   Ver Acceder
39 Pereyra, Matías Ezequiel   Ver Acceder
40 Pereyra Iraola, Miguel pereyrairaola.miguel@inta.gob.ar Ver Acceder
41 Picone, Liliana picone.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
42 Rattin, Jorge rattin.jorge@inta.gob.ar Ver Acceder
43 Ridao, Azucena del Cármen ridao.azucena@inta.gob.ar Ver Acceder
44 Rizzalli, Roberto Héctor rizzalli.roberto@inta.gob.ar Ver Acceder
45 Sainz Rozas, Hernán sainzrosas.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
46 Studdert, Guillermo Alberto studdert.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
47 Tognetti, Jorge   Ver Acceder
48 Tourn, Santiago Néstor   Ver Acceder
49 Tulli, María Celia tulli.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
50 Videla, Cecilia videla.cecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
51 Vignolio, Osvaldo Ramón vignolio.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
52 Vincini, Ana María vincini.anamaria@inta.gob.ar Ver Acceder
53 Wyngaard, Nicolás   Ver Acceder

Asignaturas dictadas

Item Asignatura Docente referente
1 Capacitación en Sistemas Información Geográfica Ing. Agr. Fabian CABRIA
2 Cereales y Oleaginosas Ing. Agr. Jluis BODEGA
3 Cultivo de Papa Ing. Agr. Silvia G. CAPEZIO
4 Curso Internacional de Papa
5 Ecofisiología de Cultivos Ing. Agr. Fernando ANDRADE
6 Ecología Dr. Osvaldo VIGNOLIO
7 Edafología Agrícola Ing. Agr. Hernán ECHEVERRIA
8 Fertilidad y Manejo de Suelos Ing. Agr. Guillermo A. STUDDERT
9 Fisiología Vegetal Dr. Luis AGUIRREZABAL
10 Floricultura Ing. Agr. Adalberto DI BENEDETTO
11 Fruticultura Ing. Agr. Carlos A. GODOY
12 Génesis, Clasificación y Cartografía de Suelos Ing. Agr. Fabián N. CABRIA
13 Horticultura Ing. Agr. María Virginia GONZALEZ
14 Introducción a las Ciencias Forestales Ing. Agr.y For. Dora V. IGARTUA
15 Mecanización Agrícola Ing. Agr. José A. CAPURRO
16 Mejoramiento Genético Dr. Fernando D. CASTAÑO
17 Metodología de la Investigación Lic. María Viviana PEREZ
18 Patología Vegetal Dra. Azucena RIDAO
19 Principios de Teledetección Ing. Agr. Fabián CABRIA
20 Riego Ing. Agr. José Luis COSTA
21 Terapéutica Vegetal Dr. Francisco BEDMAR
22 Zoología Agrícola Lic. Ana M. VINCINI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Próximos Eventos
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJavier Ángel Na...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nÁngel Octavio V...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nLautaro Martín ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nAgustín Urrutia...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMartina Vismara\r...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nSantiago Vismara...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJuan Manuel del ...
Carrera de Doctorado en Ciencias Agrarias\r\nLos invitamos a participar de los Seminarios públicos de la Carrer...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMaría Verónica...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nIgnacio Julián ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nRafael Santos\r\n\r...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nRafael Santos\r\n\r...