CURSOS DE POSGRADO 2017

Maestría en Producción Vegetal (OCA 1108/15)
Maestría en Manejo y Conservación de Recursos Naturales para la Agricultura (OCS 1605/00)
Especialización en Producción Vegetal (OCS 440/13)

Fecha límite de inscripción: 10 días antes del comienzo del curso con Libre Deuda de Aranceles incluido

Formulario de Inscripción para Alumnos Vocacionales


Manejo y Evaluación de la Salud del Suelo para una Agricultura Sustentable (Ing. Agr. G. Domínguez)

Carga horaria total: 35 h
Septiembre y octubre de 2017 – Curso Semi-Intensivo (5 encuentros, una vez por semana)
Fecha y día de la semana a consensuar con los inscriptos
Aula a Designar

Fisiología de Especies Hortícolas (Dr. J. Tognetti / Dr. A. Di Benedetto)

Carga horaria total: 36 h
2 al 24 de octubre de 2017 – Lunes y Martes de 8:45 a 15:45
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Diagnóstico, Monitoreo y Manejo de Enfermedades de Cultivos Invernales Extensivos (Ing. Agr. G. Clemente)

Carga horaria total: 30 h
4 de octubre al 1 de noviembre de 2017 – Curso Semi-Intensivo, Miércoles de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Variabilidad Climática, Cambio Climático y Sector Agropecuario (Dra. A. Irigoyen)

Carga horaria total: 40 h
7 de noviembre al 5 de diciembre de 2017 – Curso Semi-Intensivo, Martes de 9:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Agricultura por Ambientes (Dr. J.P. Monzón)

Carga horaria total: 30 h
17, 18, 24 y 25 de noviembre Curso Intensivo
Fundación La Dulce

Reconocimiento y Diagnóstico de Virosis Prevalentes en Cultivos Extensivos e Intensivos (Ing. Agr. M. L. Colavita)

Carga horaria total: 30 h
20 al 24 de noviembre de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00 hs
Aula a designar

Gestión Ambiental de Paisajes Rurales (Dr. M. Mastrángelo / Ing. Agr., M.Sc. O. Fernández)

Carga horaria total: 60hs
11 al 16 de diciembre de 2017 – Curso Intensivo de 8:00 a 16:00 hs
Colegio de Técnicos de la Provincia de Buenos Aires, ubicado en Dorrego 1371, Mar del Plata

Diagnóstico, Monitoreo y Manejo de Enfermedades de Cultivos Estivales Extensivos (Dra. Azucena Ridao)

Carga horaria total: 40 h
Febrero y marzo de 2018 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Clínica Fitopatológica (Dra. Azucena Ridao)

Carga horaria total: 60 h
Febrero y marzo de 2018 – Miércoles y Jueves de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:00 hs
Aula a designar

Ecología de Poblaciones Vegetales (Ing. Agr. (M.Sc) O. Fernández)

Carga horaria total: 36 h
7 al 11 de agosto de 2017 – Curso Intensivo, lunes a viernes de 9:00 a 16:00 hs
Aula a confirmar

Métodos Básicos para el Análisis Proximal de Muestras Vegetales y Granos (Lic. C. Dal Lago)

Carga horaria: 36 h
7 al 11 de agosto de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00
Facultad de Cs. Agrarias (edificio viejo)

Propiedades Químicas del Suelo (Dr. G. Eyherabide / Dr. N. Wyngaard)

Carga horaria: 50 h
7 al 11 y 15 al 18 de agosto de 2017 – CURSO INTENSIVO
Aula PG, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Fertilidad de Suelos y Uso de Fertilizantes (Ing. Agr. H. Echeverría)

Carga horaria total: 78 h
14 de agosto al 4 de diciembre de 2017 – Lunes de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 15:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Estadística II (Dra. S. San Martino / Lic. G. Cendoya)

Carga horaria total: 80 h
22 de agosto al 27 de octubre de 2017 Martes de 9:00 a 15:00 y viernes de 9:00 a 12:00 hs
Aula a definir

Anatomía y Calidad de Semillas de Gramíneas Cultivadas (Ing. Agr. M. Colabelli)

Carga horaria total: 36 h
28 de agosto al 1 de septiembre de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00 hs
Sala de Reuniones, Ex-casa de Extensión

Bases Ecofisiológicas para el Manejo Agronómico de la Calidad de Granos (Dra. Natalia G. Izquierdo / Dr. Luis A. Aguirrezábal)

Carga horaria total: 50hs
28 de agosto al 1 de septiembre de 2017
CURSO INTENSIVO de 8:30 a 16:00 hs
Aula a confirmar

Genética Cuantitativa (Dra. Mª M. Echeverría)

Carga horaria total: 72 h
8 de septiembre de 2017 FViernes de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:00 hs
Aula PG, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Diagnóstico, Monitoreo y Manejo de Enfermedades de Cultivos Estivales Extensivos (Dra. Azucena Ridao)

Carga horaria total: 40 h
Febrero y marzo de 2018 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Ecofisiología Aplicada al Manejo de Pasturas (Dr. G. Berone)

Carga horaria total: 45 h
31 de julio al 11 de agosto – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00 hs
Aula 4 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Fitobacteriosis (Dra. A. Ridao / Ing. Agr. G. Clemente)

Carga horaria total: 30 h
12 al 16 de junio de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Ecofisiología de Cultivos (Dr. F. Andrade / Dr. R. Rizzalli)

Carga horaria total: 74h
3 al 14 de julio de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 17:00
Aula 1 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Técnicas Básicas de Ingeniería Genética (Dra. G. Massa)

Carga horaria: 36 h
10 al 14 de julio de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Fitopatología General (Dr. Alberto Escande / Ing. Agr. Gladys Clemente)

Carga horaria total: 72 h
Comienzo lunes 10 de abril de 2017 Teórico: lunes y miércoles (mañana) y Práctico: miércoles (tarde)
Aula a confirmar

Ecotoxicología de Sistemas Agrícolas (Dra. M. Menone)

Carga horaria total: 45 h
12 de abril al 7 de junio de 2017 – Miércoles de 9:00 a 16:00 (mañana) y Práctico: miércoles (tarde)
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Agrometeorología (Dra. A. Irigoyen)

Carga horaria total: 75 h
20 de abril al 29 de junio de 2017 – Jueves de 9:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Mejoramiento Genético Vegetal (Ing. Agr. J. Lúquez / Dra. O. Marcellán)

Carga horaria total: 90 h
Comienzo 28 de abril de 2017 – Martes y Viernes de 9:00 a 12:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Genética y Mejoramiento por Resistencia a Enfermedades (Dr. F. Castaño / Dr. A. Escande)

Carga horaria total: 60 h
2da quincena de mayo de 2017 – Martes de 9:00 a 12:00
Aula, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Estadística I (Prof. G. Monterubbianesi)

Carga horaria total: 64 h
3 de mayo al 30 de junio de 2017 – Martes de 9:00 a 15:00 y viernes de 9:00 a 12:00
Aula 3 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Impacto Ambiental de la Intensificación Agrícola (Dr. Francisco Bedmar)

Carga horaria total: Nivel Maestría: 62 h – Nivel Especialidad 42 h
6 de abril al 27 de junio de 2017 – Jueves de 8:30 a 12:30
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Microbiología de la Rizósfera (Dra. F. Covacevich)

Programa
Carga horaria total: 44 h
13 de abril al 13 de junio de 2016 – CURSO SEMI-INTENSIVO, miércoles de 9:00 a 15:30 hs
Cupo mínimo = 6 estudiantes – Cupo máximo = 12 estudiantes
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Conservación y Documentación de Germoplasma Vegetal (Ing. Agr. A. Clausen)

Carga horaria total: 48 hs
11 al 21 de abril de 2016 – CURSO INTENSIVO, desde lunes 09:00 hs hasta jueves 16:00 hs
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Caracterización y Evaluación de Germoplasma Vegetal (Ing. Agr. V. Ispizúa)

Carga horaria total: 54 hs
3 al 31 de mayo de 2016 – CURSO SEMI-INTENSIVO, martes y jueves de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Manejo de Suelos (Dr. G. Studdert / Ing. J. Capurro)

Carga horaria total: 80hs
9 de septiembre al 16 de diciembre de 2016
Teóricos: viernes de 9:00 a 12:00 – Seminarios: viernes de 13:00 a 15:00
Cupo mínimo = 5 estudiantes
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Bioquímica y Microbiología de Suelos (Ing. Agr. L. Picone)

Carga horaria total: 52 hs
8 de septiembre al 24 de noviembre
Jueves de 9:00 a 11:30 hs y de 13:00 a 15:30 hs.
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Ecofisiología de Cultivos en Sistemas de Producción Intensivos (Dr. A. Di Benedetto)

Carga horaria total: 63 hs
5 al 27 de septiembre de 2016 – CURSO INTENSIVO, lunes y martes de 8:45 a 15:45 hs
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Epidemiología y Control de Fitoenfermedades (Dr. A.R. Escande / Dr. F.J. Quiroz)

Carga horaria total: 85hs
27 de octubre al 2 de diciembre de 2016 – 2 días completos por semana, según detalle:
27 y 28/oct; 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25/nov; 1 y 2/dic
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Técnicas de Cálculo y Estimaciones Agronómicas en Cultivos Extensivos (Dr. P. Abbate)

Carga horaria total: 30 h
Comienzo: martes 22 de noviembre de 2016
CURSO SEMI-INTENSIVO de 9:00 a 16:30 hs
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Manejo del Cultivo de Papa (Ing. Agr. S. Capezio)

Carga horaria total: 30 h
28 de noviembre al 2 de diciembre de 2016 – CURSO INTENSIVO de 9:00 a 16:00 hs
Cupo mínimo = 10 estudiantes graduados
Aula a confirmar
Programa del curso

Tópicos Especiales de Estadística (OCA 1108/15)

  1. Análisis Multivariado: Nivel I (18 Hs)
  2. Análisis Multivariado: Nivel II (36 Hs)
  3. Modelos Lineales Mixtos: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  4. Diseños Experimentales Avanzados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  5. Modelos Lineales Generalizados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  6. Análisis de Tablas de Contingencia (18 Hs) Programa del curso

Programa del curso


Cursos a demanda y disponibilidad docente

Tópicos Especiales de Estadística (OCA 1108/15)

  1. Análisis Multivariado: Nivel I (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  2. Modelos Lineales Mixtos: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  3. Diseños Experimentales Avanzados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  4. Modelos Lineales Generalizados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  5. Análisis de Tablas de Contingencia (18 Hs)

El pago de arancel se realiza en la Oficina de Registraciones Contables (Sr. Remigio Colavita
cajafca@mdp.edu.ar)
de lunes a viernes de 8:30 a 12:00 hs.
02266 43-0353 int. 39.

INFORMES E INSCRIPCIÓN

Programa de Posgrado en Cs. Agrarias – Área Ciencia de las Plantas y Recursos Naturales
Unidad Integrada Balcarce (FCA, UNMdP-EEA Balcarce, INTA)
C.C. 276 – Ruta 226 – Km. 73,5 – B7620ZAA Balcarce – Buenos Aires – Argentina
02266 43-9100 int. 584
eeabalcarce.secpgpv@inta.gob.ar
moreno.walter@inta.gob.ar

Módulo Nivelador de Estadística y Diseño Experimental (OCS 440/13)

Carga horaria total: 16hs

Cursos con fecha a confirmar

Ecofisiología de Cultivos Avanzada (Dr. F. Andrade)

Carga horaria total: 36hs

Genética de las plantas (Dra. E. Camadro)

Carga horaria total: 72 hs
Cupo mínimo: 2 estudiantes

Adiestramiento en SAS (Téc. Adriana Cano)

Carga horaria total: 36 hs
Última semana de noviembre de 2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Próximos Eventos
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al grado académico de Licenciado en Ciencia y Tecnología de Ali...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nJuan Pablo Ibsen\r\n...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nGonzalo Ramos\r\nEva...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al grado académico de Licenciado en Ciencia y Tecnología de Ali...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nDelia Marina Blanc...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nEmilio Manuel Di B...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nMaximiliano Ramón...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n Agustín Pérez C...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nKaren Eriksen\r\nFer...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nTomás Zubeldía\r\n...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCamila Rivero\r\nNit...
El Jueves 7 de Diciembre a patir de las 11,00 hs., en el Aula 4 (1er. piso) del edificio de la Facultad de Cie...