CURSOS DE POSGRADO 2017

Maestría en Producción Vegetal (OCA 1108/15)
Maestría en Manejo y Conservación de Recursos Naturales para la Agricultura (OCS 1605/00)
Especialización en Producción Vegetal (OCS 440/13)

Fecha límite de inscripción: 10 días antes del comienzo del curso con Libre Deuda de Aranceles incluido

Formulario de Inscripción para Alumnos Vocacionales


Fitobacteriosis (Dra. A. Ridao / Ing. Agr. G. Clemente)

Carga horaria total: 30 h
12 al 16 de junio de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Ecofisiología de Cultivos (Dr. F. Andrade / Dr. R. Rizzalli)

Carga horaria total: 74h
3 al 14 de julio de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 17:00
Aula 1 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Técnicas Básicas de Ingeniería Genética (Dra. G. Massa)

Carga horaria: 36 h
10 al 14 de julio de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Estadística II (Dra. S. San Martino / Lic. G. Cendoya)

Carga horaria total: 80 h
2do Cuatrimestre Fecha y día de la semana a confirmar
Aula 3 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Genética Cuantitativa (Dra. M.ª M. Echeverría)

Carga horaria total: 72 h
2do Cuatrimestre Fecha y día de la semana a confirmar
Aula PG, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Agricultura por Ambientes (Dr. J.P. Monzón)

Carga horaria total: 30 h
2do Cuatrimestre Curso Intensivo Fecha y día de la semana a confirmar
Aula PG, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Propiedades Químicas del Suelo (Dr. G. Eyherabide / Dr. N. Wyngaard)

Carga horaria: 50 h
2do Cuatrimestre – CURSO INTENSIVO, Fecha y día de la semana a confirmar
Aula PG, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Ecofisiología Aplicada al Manejo de Pasturas (Dr. G. Berone)

Carga horaria total: 45 h
31 de julio al 11 de agosto – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00 hs
Aula 4 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Métodos Básicos para el Análisis Proximal de Muestras Vegetales y Granos (Lic. C. Dal Lago)

Carga horaria: 36 h
7 al 11 de agosto de 2017 – CURSO INTENSIVO, lunes a viernes de 9:00 a 16:00
Facultad de Cs. Agrarias (edificio viejo)

Fertilidad de Suelos y Uso de Fertilizantes (Ing. Agr. H. Echeverría)

Carga horaria total: 78 h
14 de agosto al 4 de diciembre de 2017 – Lunes de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 15:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Ecología de Poblaciones Vegetales (Ing. Agr. (M.Sc) O. Fernández)

Carga horaria total: 36 h
7 al 11 de agosto de 2017 – Curso Intensivo, lunes a viernes de 9:00 a 16:00 hs
Aula a confirmar

Anatomía y Calidad de Semillas de Gramíneas Cultivadas (Ing. Agr. M. Colabelli)

Carga horaria total: 36 h
28 de agosto al 1 de septiembre de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00 hs
Sala de Reuniones, Ex-casa de Extensión

Bases Ecofisiológicas para el Manejo Agronómico de la Calidad de Granos (Dra. Natalia G. Izquierdo / Dr. Luis A. Aguirrezábal)

Carga horaria total: 50hs
28 de agosto al 1 de septiembre de 2017
CURSO INTENSIVO de 8:30 a 16:00 hs
Aula a confirmar

Manejo y Evaluación de la Salud del Suelo para una Agricultura Sustentable (Ing. Agr. G. Domínguez)

Carga horaria total: 35 h
Septiembre y octubre de 2017 – Curso Semi-Intensivo (5 encuentros, una vez por semana)
Fecha y día de la semana a concensuar con los inscriptos
Aula a Designar

Fisiología de Especies Hortícolas (Dr. J. Tognetti / Dr. A. Di Benedetto)

Carga horaria total: 36 h
16 al 31 de octubre de 2017 – Lunes y Martes de 8:45 a 15:45
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Diagnóstico, Monitoreo y Manejo de Enfermedades de Cultivos Invernales Extensivos (Ing. Agr. G.Clemente)

Carga horaria total: 30 h
4 de octubre al 1 de noviembre de 2017 – Curso Semi-Intensivo, Miércoles de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Variabilidad Climática, Cambio Climático y Sector Agropecuario (Dra. A. Irigoyen)

Carga horaria total: 40 h
7 de noviembre al 5 de diciembre de 2017 – Curso Semi-Intensivo, Martes de 9:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Reconocimiento y Diagnóstico de Virosis Prevalentes en Cultivos Extensivos e Intensivos (Ing. Agr. M. L. Colavita)

Carga horaria total: 30 h
20 al 24 de noviembre de 2017 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00 hs
Aula a designar

Diagnóstico, Monitoreo y Manejo de Enfermedades de Cultivos Estivales Extensivos (Dra. Azucena Ridao)

Carga horaria total: 40 h
Febrero y marzo de 2018 – Curso Intensivo de 8:30 a 16:00
Aula a designar

Fitopatología General (Dr. Alberto Escande / Ing. Agr. Gladys Clemente)

Carga horaria total: 72 h
Comienzo lunes 10 de abril de 2017 Teórico: lunes y miércoles (mañana) y Práctico: miércoles (tarde)
Aula a confirmar

Ecotoxicología de Sistemas Agrícolas (Dra. M. Menone)

Carga horaria total: 45 h
12 de abril al 7 de junio de 2017 – Miércoles de 9:00 a 16:00 (mañana) y Práctico: miércoles (tarde)
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Agrometeorología (Dra. A. Irigoyen)

Carga horaria total: 75 h
20 de abril al 29 de junio de 2017 – Jueves de 9:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Mejoramiento Genético Vegetal (Ing. Agr. J. Lúquez / Dra. O. Marcellán)

Carga horaria total: 90 h
Comienzo 28 de abril de 2017 – Martes y Viernes de 9:00 a 12:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Genética y Mejoramiento por Resistencia a Enfermedades (Dr. F. Castaño / Dr. A. Escande)

Carga horaria total: 60 h
2da quincena de mayo de 2017 – Martes de 9:00 a 12:00
Aula, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Estadística I (Prof. G. Monterubbianesi)

Carga horaria total: 64 h
3 de mayo al 30 de junio de 2017 – Martes de 9:00 a 15:00 y viernes de 9:00 a 12:00
Aula 3 (planta alta), Facultad Cs. Agrarias (edificio nuevo)

Impacto Ambiental de la Intensificación Agrícola (Dr. Francisco Bedmar)

Carga horaria total: Nivel Maestría: 62 h – Nivel Especialidad 42 h
6 de abril al 27 de junio de 2017 – Jueves de 8:30 a 12:30
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Microbiología de la Rizósfera (Dra. F. Covacevich)

Programa
Carga horaria total: 44 h
13 de abril al 13 de junio de 2016 – CURSO SEMI-INTENSIVO, miércoles de 9:00 a 15:30 hs
Cupo mínimo = 6 estudiantes – Cupo máximo = 12 estudiantes
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Conservación y Documentación de Germoplasma Vegetal (Ing. Agr. A. Clausen)

Carga horaria total: 48 hs
11 al 21 de abril de 2016 – CURSO INTENSIVO, desde lunes 09:00 hs hasta jueves 16:00 hs
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Caracterización y Evaluación de Germoplasma Vegetal (Ing. Agr. V. Ispizúa)

Carga horaria total: 54 hs
3 al 31 de mayo de 2016 – CURSO SEMI-INTENSIVO, martes y jueves de 9:00 a 12:00 y de 13:00 a 16:00
Aula PG 129, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Manejo de Suelos (Dr. G. Studdert / Ing. J. Capurro)

Carga horaria total: 80hs
9 de septiembre al 16 de diciembre de 2016
Teóricos: viernes de 9:00 a 12:00 – Seminarios: viernes de 13:00 a 15:00
Cupo mínimo = 5 estudiantes
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”

Bioquímica y Microbiología de Suelos (Ing. Agr. L. Picone)

Carga horaria total: 52 hs
8 de septiembre al 24 de noviembre
Jueves de 9:00 a 11:30 hs y de 13:00 a 15:30 hs.
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Ecofisiología de Cultivos en Sistemas de Producción Intensivos (Dr. A. Di Benedetto)

Carga horaria total: 63 hs
5 al 27 de septiembre de 2016 – CURSO INTENSIVO, lunes y martes de 8:45 a 15:45 hs
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Epidemiología y Control de Fitoenfermedades (Dr. A.R. Escande / Dr. F.J. Quiroz)

Carga horaria total: 85hs
27 de octubre al 2 de diciembre de 2016 – 2 días completos por semana, según detalle:
27 y 28/oct; 3, 4, 10, 11, 17, 18, 24 y 25/nov; 1 y 2/dic
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Técnicas de Cálculo y Estimaciones Agronómicas en Cultivos Extensivos (Dr. P. Abbate)

Carga horaria total: 30 h
Comienzo: martes 22 de noviembre de 2016
CURSO SEMI-INTENSIVO de 9:00 a 16:30 hs
Aula PG 123, Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso

Manejo del Cultivo de Papa (Ing. Agr. S. Capezio)

Carga horaria total: 30 h
28 de noviembre al 2 de diciembre de 2016 – CURSO INTENSIVO de 9:00 a 16:00 hs
Cupo mínimo = 10 estudiantes graduados
Aula a confirmar
Programa del curso

Tópicos Especiales de Estadística (OCA 1108/15)

  1. Análisis Multivariado: Nivel I (18 Hs)
  2. Análisis Multivariado: Nivel II (36 Hs)
  3. Modelos Lineales Mixtos: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  4. Diseños Experimentales Avanzados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  5. Modelos Lineales Generalizados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs) Programa del curso
  6. Análisis de Tablas de Contingencia (18 Hs) Programa del curso

Programa del curso

Gestión Ambiental de Paisajes Rurales (Dra. Lorena Herrera)

Carga horaria total: 60hs
Reprogramado para el segundo semestre 2017
CURSO INTENSIVO
Área Integrada Agronomía “Américo O. Mendiburu”
Programa del curso


Cursos a demanda y disponibilidad docente

Tópicos Especiales de Estadística (OCA 1108/15)

  1. Análisis Multivariado: Nivel I (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  2. Modelos Lineales Mixtos: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  3. Diseños Experimentales Avanzados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  4. Modelos Lineales Generalizados: (18 Hs) y Nivel II (36 Hs)
  5. Análisis de Tablas de Contingencia (18 Hs)

Módulo Nivelador de Estadística y Diseño Experimental (OCS 440/13)

Carga horaria total: 16hs

Cursos con fecha a confirmar

Ecofisiología de Cultivos Avanzada (Dr. F. Andrade)

Carga horaria total: 36hs

Genética de las plantas (Dra. E. Camadro)

Carga horaria total: 72 hs
Cupo mínimo: 2 estudiantes

Adiestramiento en SAS (Téc. Adriana Cano)

Carga horaria total: 36 hs
Última semana de noviembre de 2016

El pago de arancel se realiza en la Oficina de Registraciones Contables (Sr. Remigio Colavita
cajafca@mdp.edu.ar)
de lunes a viernes de 8:30 a 12:00 hs.
02266 43-0353 int. 39.

INFORMES E INSCRIPCIÓN

Programa de Posgrado en Cs. Agrarias – Área Ciencia de las Plantas y Recursos Naturales
Unidad Integrada Balcarce (FCA, UNMdP-EEA Balcarce, INTA)
C.C. 276 – Ruta 226 – Km. 73,5 – B7620ZAA Balcarce – Buenos Aires – Argentina
02266 43-9100 int. 584
eeabalcarce.secpgpv@inta.gob.ar
moreno.walter@inta.gob.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Próximos Eventos
Carrera de Doctorado en Ciencias Agrarias\r\nLos invitamos a participar de los Seminarios públicos de la Carrer...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJavier Ángel Na...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nÁngel Octavio V...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nLautaro Martín ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nAgustín Urrutia...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMartina Vismara\r...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nSantiago Vismara...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJuan Manuel del ...
Carrera de Doctorado en Ciencias Agrarias\r\nLos invitamos a participar de los Seminarios públicos de la Carrer...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMaría Verónica...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nIgnacio Julián ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nRafael Santos\r\n\r...