Directora

Ing. Agr. Gladys E. Clemente, M.Sc., Dra. (direcciondpvsir@mdp.edu.ar)

El Departamento de Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en relación con la producción sustentable en cantidad y calidad de cereales, oleaginosas, hortalizas, frutas y forestales, contemplando los aspectos sanitarios, de protección vegetal, de mejoramiento genético, de mecanización agrícola y de manejo de los cultivos y de los recursos naturales.

Compete, además, a este Departamento la docencia y la investigación en aspectos básicos biológico-agronómicos que hacen al conocimiento de procesos y mecanismos involucrados en la producción de los cultivos y el uso y conservación de los recursos naturales.

Docentes y Carreras

Los docentes designados en este Departamento participan en la ejecución de actividades que han sido planificadas dentro de espacios curriculares como lo son las asignaturas y los trabajos de graduación de las carreras de grado de:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan de cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de los posgrados:

Se desarrollan además cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Docentes del Depto. "Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural"

44 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Agostini, María de los Ángeles agostini.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
2 Aguirrezábal, Luis Adolfo Nazareno aguirrezabal.luis@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Andrade, Fernando Héctor andrade.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Assuero, Silvia Graciela assuero.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Bedmar, Francisco bedmar.francisco@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Bodega Silva, José Luis bodega.joseluis@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Cabria, Fabián cabria.fabian@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Calandroni, Mirta Beatriz calandroni.mirta@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Capezio, Silvia Beatríz capezio.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Cardinalli, Francisco   Ver Acceder
11 Carmona, Dora Mabel carmona.dora@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Carrozzi, Liliana Esther carrozzi.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Castaño, Fernando Daniel castanio.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Clemente, Gladys Elena clemente.gladys@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Colavita, Mónica Liliana colavita.monica@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Di Benedetto, Adalberto   Ver Acceder
17 Diez, Santiago Nicolás diez.santiago@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Dominguez, Germán dominguez.german@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Dosio, Guillermo Aníbal Adrián dosio.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Echeverría, Hernán echeverria.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Exilart, Juan Pedro exilart.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
22 Fernandez, Osvaldo Nestor fernandez.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
23 Godoy, Carlos Alberto godoy.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Gonzalez, María Virginia gonzalez.mariav@inta.gob.ar Ver Acceder
25 Manetti, Pablo Luis manetti.pablo@inta.gob.ar Ver Acceder
26 Marcellan, Olga marcellan.olga@inta.gob.ar Ver Acceder
27 Martínez, Roberto Dionisio martinez.rd@inta.gob.ar Ver Acceder
28 Mirave, Juan Patricio   Ver Acceder
29 Moreno, Karen Gabriela   Ver Acceder
30 Nagore, María Luján   Ver Acceder
31 Pereyra Iraola, Miguel pereyrairaola.miguel@inta.gob.ar Ver Acceder
32 Petigrosso, Lucas Ricardo   Ver Acceder
33 Picone, Liliana picone.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
34 Rattin, Jorge rattin.jorge@inta.gob.ar Ver Acceder
35 Ridao, Azucena del Cármen ridao.azucena@inta.gob.ar Ver Acceder
36 Rizzalli, Roberto Héctor rizzalli.roberto@inta.gob.ar Ver Acceder
37 Sainz Rozas, Hernán sainzrosas.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
38 Studdert, Guillermo Alberto studdert.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
39 Tognetti, Jorge   Ver Acceder
40 Tourn, Santiago Néstor   Ver Acceder
41 Tulli, María Celia tulli.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
42 Videla, Cecilia videla.cecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
43 Vignolio, Osvaldo Ramón vignolio.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
44 Wyngaard, Nicolás   Ver Acceder

Asignaturas dictadas

Item Asignatura Docente referente
1 Actividades de Verano Pereyra Iraola, Miguel
2 Capacitación en Sistemas Información Geográfica
3 Cereales y Oleaginosas
4 Cultivo de Papa
5 Curso Internacional de Papa
6 Ecofisiología de Cultivos
7 Ecología
8 Edafología Agrícola
9 Fertilidad y Manejo de Suelos
10 Fisiología Vegetal
11 Floricultura
12 Fruticultura
13 Génesis, Clasificación y Cartografía de Suelos
14 Horticultura
15 Introducción a las Ciencias Forestales
16 Mecanización Agrícola
17 Mejoramiento Genético
18 Metodología de la Investigación
19 Patología Vegetal
20 Principios de Teledetección
21 Riego
22 Terapéutica Vegetal
23 Zoología Agrícola

Deja tu comentario o consulta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Próximos Eventos
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
INGENIERÍA AGRONÓMICA\r\nRamiro Gil\r\nTema: \"Manejo del cultivo de trig...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
El Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias de la Facultad ...
El Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias de la Facultad ...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Carrera INGENIERÍA AGRONÓMICA\r\n\r\nDaiana Inés Sapssone\r\nASESORAMIENT...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA IN...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA IN...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook