Directora

Ing. Agr. Gladys E. Clemente, M.Sc., Dra. (direcciondpvsir@mdp.edu.ar)

El Departamento de Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en relación con la producción sustentable en cantidad y calidad de cereales, oleaginosas, hortalizas, frutas y forestales, contemplando los aspectos sanitarios, de protección vegetal, de mejoramiento genético, de mecanización agrícola y de manejo de los cultivos y de los recursos naturales.

Compete, además, a este Departamento la docencia y la investigación en aspectos básicos biológico-agronómicos que hacen al conocimiento de procesos y mecanismos involucrados en la producción de los cultivos y el uso y conservación de los recursos naturales.

Docentes y Carreras

Los docentes designados en este Departamento participan en la ejecución de actividades que han sido planificadas dentro de espacios curriculares como lo son las asignaturas y los trabajos de graduación de las carreras de grado de:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan de cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de los posgrados:

Se desarrollan además cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Docentes del Depto. "Producción Vegetal, Suelos e Ingeniería Rural"

43 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Agostini, María de los Ángeles agostini.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
2 Aguirrezábal, Luis Adolfo Nazareno aguirrezabal.luis@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Andrade, Fernando Héctor andrade.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Bedmar, Francisco bedmar.francisco@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Bodega Silva, José Luis bodega.joseluis@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Cabria, Fabián cabria.fabian@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Calandroni, Mirta Beatriz calandroni.mirta@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Capezio, Silvia Beatríz capezio.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Cardinalli, Francisco   Ver Acceder
10 Carmona, Dora Mabel carmona.dora@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Carrozzi, Liliana Esther carrozzi.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Castaño, Fernando Daniel castanio.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Clemente, Gladys Elena clemente.gladys@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Colavita, Mónica Liliana colavita.monica@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Di Benedetto, Adalberto   Ver Acceder
16 Diez, Santiago Nicolás diez.santiago@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Dominguez, Germán dominguez.german@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Dosio, Guillermo Aníbal Adrián dosio.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Echeverría, Hernán echeverria.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Exilart, Juan Pedro exilart.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Fernandez, Osvaldo Nestor fernandez.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
22 Godoy, Carlos Alberto godoy.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
23 Gonzalez, María Virginia gonzalez.mariav@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Manetti, Pablo Luis manetti.pablo@inta.gob.ar Ver Acceder
25 Marcellan, Olga marcellan.olga@inta.gob.ar Ver Acceder
26 Martínez, Roberto Dionisio dionisio__@hotmail.com Ver Acceder
27 Mirave, Juan Patricio   Ver Acceder
28 Moreno, Karen Gabriela   Ver Acceder
29 Nagore, María Luján   Ver Acceder
30 Pereyra Iraola, Miguel pereyrairaola.miguel@inta.gob.ar Ver Acceder
31 Petigrosso, Lucas Ricardo   Ver Acceder
32 Picone, Liliana picone.liliana@inta.gob.ar Ver Acceder
33 Rattin, Jorge rattin.jorge@inta.gob.ar Ver Acceder
34 Ridao, Azucena del Cármen ridao.azucena@inta.gob.ar Ver Acceder
35 Rizzalli, Roberto Héctor rizzalli.roberto@inta.gob.ar Ver Acceder
36 Sainz Rozas, Hernán sainzrosas.hernan@inta.gob.ar Ver Acceder
37 Studdert, Guillermo Alberto gastudde@mdp.edu.ar Ver Acceder
38 Tognetti, Jorge   Ver Acceder
39 Tourn, Santiago Néstor   Ver Acceder
40 Tulli, María Celia tulli.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
41 Videla, Cecilia videla.cecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
42 Vignolio, Osvaldo Ramón vignolio.osvaldo@inta.gob.ar Ver Acceder
43 Wyngaard, Nicolás   Ver Acceder

Asignaturas dictadas

Item Asignatura Docente referente
1 Capacitación en Sistemas Información Geográfica
2 Cereales y Oleaginosas
3 Cultivo de Papa
4 Curso Internacional de Papa
5 Ecofisiología de Cultivos
6 Ecología
7 Edafología Agrícola
8 Fertilidad y Manejo de Suelos
9 Fisiología Vegetal
10 Floricultura
11 Fruticultura
12 Génesis, Clasificación y Cartografía de Suelos
13 Horticultura
14 Introducción a las Ciencias Forestales
15 Mecanización Agrícola
16 Mejoramiento Genético
17 Metodología de la Investigación
18 Patología Vegetal
19 Principios de Teledetección
20 Riego
21 Terapéutica Vegetal
22 Zoología Agrícola

Deja tu comentario o consulta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Próximos Eventos
\r\n\r\npara optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCION VEGETAL\r...
\r\nPara optar al grado académico de\r\nDOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS...
Para optar al grado académico de DOCTORA  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\n...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
Para optar al grado académico de DOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\nI...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
DEFENSA ORAL y PÚBLICA de PRÁCTICA EN EMPRESA\r\nINGENIERÍA AGRONÓM...
DEFENSA  de  TESIS  VIRTUAL / PRESENCIAL\r\npara optar al grado acad...
Para optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCIÓN ANIMAL\r\nI...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook