Directora

Lic. Gustavo A. Eyherabide, Dr. (direcciondica@mdp.edu.ar)

El Departamento de Introducción a las Ciencias Agrarias desarrolla actividades de docencia en asignaturas básicas y en otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.).

Dentro del Departamento funcionan 7 grupos de investigación que desarrollan proyectos en aspectos básicos biológico-agronómicos que hacen al conocimiento de los procesos y mecanismos involucrados en la producción de los cultivos y el uso y conservación de los recursos naturales. (biotecnología, genética, recursos fitogenéticos, micrometeorología, microbiología, etc.).

Docentes y Carreras

Los docentes de este Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades en las siguientes carreras de grado:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan desarrollando cursos curriculares, de:

Al mismo tiempo, también asesoran y/o dirigen tesis, monografías y/o dictando cursos de actualización y perfeccionamiento.

Docentes del Depto. "Introducción a las Ciencias Agrarias"

69 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Alfonso, María Cecilia   Ver Acceder
2 Amenta, Melina   Ver Acceder
3 Andreoli, Yolanda Elina andreoli.yolanda@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Atencio, Hugo Marcelo atencio.hugo@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Baeza, María Cecilia baeza.mariacecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Bedogni, María Cecilia bedogni.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Bonelli, Lucas Emmanuel   Ver Acceder
8 Cambareri, Matías Alejandro   Ver Acceder
9 Casanovas, Elda Mabel casanovas.elda@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Cassino, María Natalia   Ver Acceder
11 Castellari, Claudia Carla castellari.claudia@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Cendoya, María Gabriela cendoya.mariag@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Cerrudo, Anibal cerrudo.anibal@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Cirone, Karina Mariela cirone.karina@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Clemente, Natalia clemente.natalia@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Conforti, Héctor Alfredo   Ver Acceder
17 Creus, Cecilia Mónica creus.cecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Crovo, Verónica Elizabeth   Ver Acceder
19 De Geronimo, Eduardo   Ver Acceder
20 De La Torre, Mónica delatorre.monica@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Delgado, Santiago Germán   Ver Acceder
22 Di Gernónimo, Florencia   Ver Acceder
23 Di Matteo, Javier Antonio dimatteo.javier@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Diez De Ulzurrun, Patricia   Ver Acceder
25 Dinon, María Anabella   Ver Acceder
26 Echarte, Laura echarte.laura@inta.gob.ar Ver Acceder
27 Echarte, María Mercedes echarte.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
28 Echeverría, María de la Mercedes mecheverria@mdp.edu.ar Ver Acceder
29 Echeverría, María Lis   Ver Acceder
30 Eyherabide, Gustavo Alcides eyherabide.gustavo@inta.gob.ar Ver Acceder
31 Eyherabide, Mercedes   Ver Acceder
32 Faberi, Ariel Jesús faberi.ariel@inta.gob.ar Ver Acceder
33 Forte, Ana Bárbara   Ver Acceder
34 Garavano, María Eugenia   Ver Acceder
35 Giletto, Claudia Marcela giletto.claudia@inta.gob.ar Ver Acceder
36 Gutheim, Florencia   Ver Acceder
37 Igartúa, Martín   Ver Acceder
38 Innocentini, Viviana Alejandra innocentini.viviana@inta.gob.ar Ver Acceder
39 Irigoyen, Andrea irigoyen.andrea@inta.gob.ar Ver Acceder
40 Ispizua, Verónica Nilda ispizua.veronica@inta.gob.ar Ver Acceder
41 Leofanti, Gabriela Agustina gleofanti@mdp.edu.ar Ver Acceder
42 Losada, Marta Angélica losada.marta@inta.gob.ar Ver Acceder
43 Marcos Valle, Facundo José marcosvalle.facundo@inta.gob.ar Ver Acceder
44 Massa, Gabriela Alejandra massa.gabriela@inta.gob.ar Ver Acceder
45 Maune, Juan Federico maune.juanfederico@inta.gob.ar Ver Acceder
46 Monterubbianesi, Gloria monterubbianesi.mg@inta.gob.ar Ver Acceder
47 Murcia, Mónica Liliana mmurcia@mdp.edu.ar Ver Acceder
48 Murillo, Natalia Lorena murillo.natalia@inta.gob.ar Ver Acceder
49 Núñez Bordoy, Evangelina   Ver Acceder
50 Pagano Scorcio, María Mercedes   Ver Acceder
51 Pagnussat, Luciana Anabella   Ver Acceder
52 Peretti, Anna   Ver Acceder
53 Pereyra, María Alejandra pereyra.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
54 Pérez Ramírez, Nelson   Ver Acceder
55 Petrantonio, Jesús María   Ver Acceder
56 Pose, Nélida Nancy   Ver Acceder
57 Rey, María Florencia   Ver Acceder
58 Rodríguez, Silvia rodriguez.si@inta.gob.ar Ver Acceder
59 Roman, María Eugenia   Ver Acceder
60 Salazar, Valeria   Ver Acceder
61 Salvio, Carla salvio.carla@inta.gob.ar Ver Acceder
62 San Martino, Silvina sanmartino.silvina@inta.gob.ar Ver Acceder
63 Silva, Sandra Elizabeth   Ver Acceder
64 Sullivan, Carolina Andrea   Ver Acceder
65 Valencia, Sandra Mariela   Ver Acceder
66 Venturino, Ana   Ver Acceder
67 Zambelli, Andrés   Ver Acceder
68 Zamuner, Ester Cristina zamuner.ester@inta.gob.ar Ver Acceder
69 Zitarosa, Silvia zitarosa.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Agrometeorología
2 Biología General
3 Biología General y Botánica Morfológica
4 Bioquímica I
5 Bioquímica II
6 Botánica Agrícola
7 Computación
8 Estadística y Diseño
9 Física General y Biológica
10 Genética
11 Introducción a la Biotecnología
12 Introducción a la Química
13 Introducción a las Ciencias Agrarias
14 Matemática I
15 Matemática II
16 Microbiología de los Alimentos
17 Microbiología General
18 Nivel de Idioma Inglés
19 Química Analítica General
20 Química Analítica Instrumental

Próximos Eventos
\r\n\r\npara optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCION VEGETAL\r...
\r\nPara optar al grado académico de\r\nDOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS...
Para optar al grado académico de DOCTORA  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\n...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
Para optar al grado académico de DOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\nI...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
DEFENSA ORAL y PÚBLICA de PRÁCTICA EN EMPRESA\r\nINGENIERÍA AGRONÓM...
DEFENSA  de  TESIS  VIRTUAL / PRESENCIAL\r\npara optar al grado acad...
Para optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCIÓN ANIMAL\r\nI...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook