Director

Lic. Sergio R. Ruffinengo, Dr. (direcciondpa@mdp.edu.ar)

El Departamento de Producción Animal desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en producción animal con mayor énfasis en vacunos de carne y leche, pero incluyendo también otras producciones como porcinos, ovinos y apicultura. El personal docente del departamento cubre todas las áreas temáticas vinculadas a la producción animal: sanidad; genética y mejoramiento; fisiología y reproducción; nutrición y alimentación; producción y utilización de forrajes; y manejo de sistemas de cría, invernada y tambo.

Docentes y Carreras

Los docentes del Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.) de las carreras de grado de:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan en cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de las Maestrías en Producción Animal y Sanidad Animal y de la Especialización en Producción Animal, como así también en el Doctorado en Ciencias Agrarias. Se desarrollan además cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Se listan a continuación las asignaturas de las carreras de Ingeniería Agronómica y Licenciatura de Producción Animal que se encuentran bajo la responsabilidad de los docentes de este Departamento.

Docentes del Depto. "Producción Animal"

25 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Aello, Mario Salvador nutricionfca@yahoo.com.ar Ver Acceder
2 Agostini, María de los Ángeles magostini@mdp.edu.ar Ver Acceder
3 Berone, Germán Dario berone.german@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Biondani, Carlos A. vetaguilamora@gmail.com Ver Acceder
5 Burges, Julio Cesar burges.julio@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Corva, Pablo Marcelo corva.pablo@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Delpech, Enrique edelpech@fibertel.com.ar Ver Acceder
8 García, Cristina Esther garcia.cristina@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Gual, Ignacio gual.ignacio@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Gutierrez, Luis María gutierrez.luis@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Insua, Juan Ramón insua.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Jaimes, Florencia jaimes.florencia@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Lange, Tomás langetomas@yahoo.com.ar Ver Acceder
14 Marino, María Alejandra marino.mariaa@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Melucci, Lilia Magdalena melucci.lilia@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Menchon, Patricia Alejandra pmenchon@mdp.edu.ar Ver Acceder
17 Monzón, Juan Pablo monzon.juanpablo@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Moore, Dadín Prando moore.dadin@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Palacio, María Alejandra palacio.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Paolicchi, Fernando paolicchi.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Prada, María Gabriela mgabiprada@gmail.com Ver Acceder
22 Ruffinengo, Sergio Roberto sruffinengo@gmail.com Ver Acceder
23 Santini, Francisco santini.francisco@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Steffan, Julio César steffanjulio@gmail.com Ver Acceder
25 Trevisi, Daniela E. dtrevisi@mdp.edu.ar Ver Acceder

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Anatomía y Fisiología Animal Dadín P. Moore
2 Apicultura M. Alejandra Palacio
3 Avicultura M. Gabriela Prada
4 Forrajes M. Alejandra Marino
5 Introducción a los Sistemas de Producción Juan P. Monzón
6 Mejoramiento Genético Animal Pablo M. Corva
7 Nutrición Animal Mario S. Aello
8 Porcinotecnia M. Gabriela Prada
9 Producción de Vacunos para Carne Julio Steffan
10 Producción Lechera Francisco Dabidós
11 Producción Ovina Julio Burges
12 Sanidad Animal Fernando Paolicchi

Próximos Eventos
\r\n\r\npara optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCION VEGETAL\r...
\r\nPara optar al grado académico de\r\nDOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS...
Para optar al grado académico de DOCTORA  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\n...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
Para optar al grado académico de DOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\nI...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
DEFENSA ORAL y PÚBLICA de PRÁCTICA EN EMPRESA\r\nINGENIERÍA AGRONÓM...
DEFENSA  de  TESIS  VIRTUAL / PRESENCIAL\r\npara optar al grado acad...
Para optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCIÓN ANIMAL\r\nI...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook