Director

Ing. Agr. Carlos S. Iorio, DEA (iorio.carlos@inta.gob.ar)

El Departamento de Ciencias Sociales desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en relación con tres líneas principales: sistemas agroalimentarios y agroindustriales, comercialización y políticas agrícolas y sistemas agrarios y desarrollo rural

Docentes y Carreras

Los docentes de este Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.) de las siguientes carreras de grado:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, nuestros docentes participan de cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de la Maestría en Agroeconomía y de la Especialidad en Agroeconomía.

Participan en el Posgrado en Producción Vegetal y en el Posgrado en Producción Animal y desarrollan también cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Docentes del Depto. "Ciencias Sociales"

20 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Brieva, Susana Silvia brieva.susana@inta.gob.ar Ver Acceder
2 Bruno, Mariana Paola bruno.mariana@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Carrozza, Tomás Javier   Ver Acceder
4 Ceverio, Rocío ceverio.rocio@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Costa, Ana María costa.ana@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Costantino, Sergio   Ver Acceder
7 Ghezán, Graciela Susana ghezan.graciela@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Goizueta, Mercedes goizueta.mercedes@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Grasa, Oscar Alberto grasa.oscar@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Hamdan, Virginia Esther hamdan.virginia@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Hammond, Fernando Adolfo   Ver Acceder
12 Iorio, Carlos Severo iorio.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Iriarte, Liliana secytfca@mdp.edu.ar Ver Acceder
14 Iscaro, Mariano Ernesto iscaro.mariano@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Manchado, Juan Carlos manchado.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Natinzon, Paula natinzon.paula@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Petrantonio, María Marcela petrantonio.mm@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Robuschi, Jorge   Ver Acceder
19 Tapia, Ciro   Ver Acceder
20 Verón, Jimena Verónica   Ver Acceder

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Comunicación y Dinámica Grupal
2 Desarrollo Agrario Argentino
3 Economía Aplicada a la Producción de Alimentos
4 Economía de la Producción
5 Economía del Sector Agropecuario
6 Extensión Rural
7 Introducción a la Economía
8 Seminario Economía Ambiental y de los RRNN
9 Seminario: Realidad Socio-Económica Contemporánea

Próximos Eventos
\r\n\r\npara optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCION VEGETAL\r...
\r\nPara optar al grado académico de\r\nDOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS...
Para optar al grado académico de DOCTORA  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\n...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
Para optar al grado académico de DOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\nI...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
DEFENSA ORAL y PÚBLICA de PRÁCTICA EN EMPRESA\r\nINGENIERÍA AGRONÓM...
DEFENSA  de  TESIS  VIRTUAL / PRESENCIAL\r\npara optar al grado acad...
Para optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCIÓN ANIMAL\r\nI...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook