Director

El Departamento de Producción Animal desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en producción animal con mayor énfasis en vacunos de carne y leche, pero incluyendo también otras producciones como porcinos, ovinos y apicultura. El personal docente del departamento cubre todas las áreas temáticas vinculadas a la producción animal: sanidad; genética y mejoramiento; fisiología y reproducción; nutrición y alimentación; producción y utilización de forrajes; y manejo de sistemas de cría, invernada y tambo.

Docentes y Carreras

Los docentes del Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.) de las carreras de grado de:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan en cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de las Maestrías en Producción Animal y Sanidad Animal y de la Especialidad en Producción Animal, como así también en el Doctorado en Ciencias Agrarias. Se desarrollan además cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.

Se listan a continuación las asignaturas de las carreras de Ingeniería Agronómica y Licenciatura de Producción Animal que se encuentran bajo la responsabilidad de los docentes de este Departamento.

 

Docentes del Depto. "Producción Animal"

29 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Aello, Mario Salvador nutricionfca@yahoo.com.ar Ver Acceder
2 Alberio, Ricardo   Ver Acceder
3 Almeida, Guillermo Pablo almeida.guillermo@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Arosteguy, Julio César   Ver Acceder
5 Berone, Germán Dario berone.german@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Burges, Julio Cesar burges.julio@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Casaro, Adolfo Pablo   Ver Acceder
8 Corva, Pablo Marcelo corva.pablo@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Delpech, Enrique   Ver Acceder
10 Di Marco, Oscar dimarco.oscar@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Fariña, Santiago   Ver Acceder
12 García, Cristina Esther garcia.cristina@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Gutierrez, Luis María gutierrez.luis@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Insua, Juan Ramón insua.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Jaimes, Florencia jaimes.florencia@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Lange, Tomás   Ver Acceder
17 Manes, Jorgelina manes.jorgelina@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Marino, María Alejandra marino.mariaa@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Melucci, Lilia Magdalena melucci.lilia@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Menchon, Patricia Alejandra menchon.patricia@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Palacio, María Alejandra palacio.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
22 Paolicchi, Fernando paolicchi.fernando@inta.gob.ar Ver Acceder
23 Prada, María Gabriela   Ver Acceder
24 Ruffinengo, Sergio Roberto sruffinengo@gmail.com Ver Acceder
25 Santini, Francisco santini.francisco@inta.gob.ar Ver Acceder
26 Sciotti, Antonio Ernesto sciotti.antonio@inta.gob.ar Ver Acceder
27 Steffan, Julio César jstef@speedy.com.ar Ver Acceder
28 Suqueli Garcia, María Florencia   Ver Acceder
29 Zonco Menghini, Carlos Alberto   Ver Acceder

 

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Actividades de Verano Ing. Agr. Antonio E. SCIOTTI
2 Anatomía y Fisiología Animal Méd. Vet. Guillermo ALMEIDA
3 Apicultura Ing. Agr. María A. PALACIO
4 Avicultura VET. Carlos Alberto ZONCO MENGHINI
5 Forrajes Ing. Agr. María Alejandra MARINO
6 Introducción a los Sistemas de Producción Ing. Agr. Antonio E. SCIOTTI
7 Mejoramiento Genético Animal Ing. Agr. Lilia M. MELUCCI
8 Nutrición Animal Ing. Agr. Mario AELLO
9 Porcinotecnia VET. Carlos Alberto ZONCO MENGHINI
10 Producción de Vacunos para Carne Ing. Agr. Julio C. STEFFAN
11 Producción Lechera Ing. Agr. Francisco SANTINI
12 Producción Ovina Méd. Vet. Julio C. BURGES
13 Sanidad Animal Dr. Fernando PAOLICHI

Próximos Eventos
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nLucas Montana\r\nMod...
Maestría en Procesos Locales de Innovación y Desarrollo Rural (PLIDER)\r\nMaestría en Agroeconomía\r\nLos invi...
CONVOCATORIA 2018 A PRESENTACIÓN DE PROYECTOS DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA - FCA\r\n\r\nSe encuentra abierta la Co...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al grado académico de Licenciado en Ciencia y Tecnología de Ali...
SEMINARIO-TALLER\r\nSociología y Antropología del Desarrollo. Cambio social, desarrollo y modernidades: la pol...
El Luens 6 de noviembre a patir de las 10,00 hs., en el Aula 4 (1er. piso) del edificio de la Facultad de Cien...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nMateo Belaunzarán...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nMartín Guglielmet...
Los días 3, 4 y 5 de noviembre se llevará a cabo la Expo Balcarce 2017 en el predio de la Sociedad Rural de ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nSergio David Galla...
CONVOCATORIA A BECA DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA EN LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS (UNMDP)\r\n(en el marco de l...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nMariano Freije\r\nHe...