Coordinador

Ing. Walter M. Glessi (MSc) (direccionaca@mdp.edu.ar)

El Área de Ciencia de los Alimentos desarrolla actividades de Docencia, Investigación, Transferencia y Extensión de acuerdo con la cadena de elaboración de alimentos:

  • Calidad de la materia prima y su adecuación a la transformación en alimentos
  • Ciencia y Tecnología de los Alimentos en función del desarrollo de productos
  • Ciencia y Tecnología de los Alimentos en función de la transformación de estos debida a los procesos de elaboración y como influencian sobre las características nutricionales y sensoriales
  • Tecnología de los Alimentos en los métodos de elaboración y la concordancia con los mecanismos de regulación más importantes tanto de los Organismos públicos como de los Consorcios de Agroalimetnarios

Docentes y Carrera

Los docentes designados en el Área participan en los Espacios Curriculares de la carrera Licenciatura en Ciencia y Tecnología de los Alimentos. Ocasionalmente cumplen funciones en la carrera de Ingeniería Agronómica, Licenciatura en Producción Vegetal, Licenciatura en Producción Animal y las carreras de Posgrado en Ciencias Agrarias. Además tienen una amplia participación en la dirección, tutoría y asesoramiento de tesis y monografías de grado y postgrado. En función de actividades de transferencia y extensión realizan una importante participación en cursos extracurriculares de perfeccionamiento, especialización y capacitación.

Docentes del Depto. "Area de la Ciencia de los Alimentos"

20 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Actis, Marcos actis.marcos@inta.gob.ar Ver Acceder
2 Agnelli, Miriam agnelli.miriam@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Ceroli, Paola Susana ceroli.paola@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Dal Lago, Claudia Cristina dallago.claudia@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Fasciglione, Gabriela   Ver Acceder
6 García Procaccini, Luz   Ver Acceder
7 Glessi, Walter glessi.walter@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Izquierdo, Natalia izquierdo.natalia@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Medici, Sandra Karina   Ver Acceder
10 Mignino, Lorena lomignino@hotmail.com Ver Acceder
11 Ortiz Miranda, Gabriel Sebastián   Ver Acceder
12 Paredi, María paredi.mariaelida@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Pavan, Enrique pavan.enrique@inta.gob.ar Ver Acceder
14 Paz, Cosme   Ver Acceder
15 Pérez, María Viviana   Ver Acceder
16 Pouzo, Laura Beatriz pouzo.laura@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Suárez, Daniela Mariel   Ver Acceder
18 Varela, María Soledad   Ver Acceder
19 Vasco, María Florencia   Ver Acceder
20 Zorrilla, Javier jr.zorrilla@gmail.com Ver Acceder

Asignaturas dictadas

Item Asignatura Docente referente
1 Aditivos en Alimentos
2 Análisis Alimentos
3 Área Pedagógica
4 Bioquímica de Alimentos
5 Calidad y Tecnología de Carnes y Productos Cárnicos
6 Calidad y Tecnología de Frutihortícolas y Productos Derivados
7 Calidad y Tecnología de Granos y Productos Derivados
8 Calidad y Tecnología de la Leche y Productos Lácteos
9 Calidad y Tecnología de la Miel y otros Productos de la Colmena
10 Calidad y Tecnología de Productos Pesqueros
11 Control de Calidad de Alimentos
12 Evaluación Sensorial de Alimentos
13 Introducción a la Ciencia de Alimentos
14 Nutrición Humana
15 Producción Primaria de Alimentos
16 Propiedades Físico-Químicas y Funcionales de los Alimentos I
17 Propiedades Físico-Químicas y Funcionales de los Alimentos II
18 Química Orgánica de los Alimentos
19 Sistema de Empaque y Comercialización
20 Tecnología de Procesos de Alimentos
21 Tóxicos en Alimentos

6 Responses to Área de Ciencia de los Alimentos

Deja tu comentario o consulta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Próximos Eventos
\r\n\r\npara optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCION VEGETAL\r...
\r\nPara optar al grado académico de\r\nDOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS...
Para optar al grado académico de DOCTORA  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\n...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
Para optar al grado académico de DOCTOR  EN  CIENCIAS  AGRARIAS\r\nI...
 \r\n\r\n\r\nDOCTORADO EN CIENCIAS AGRARIAS : SEMINARIO DE AVANCE DE TE...
DEFENSA ORAL y PÚBLICA de PRÁCTICA EN EMPRESA\r\nINGENIERÍA AGRONÓM...
DEFENSA  de  TESIS  VIRTUAL / PRESENCIAL\r\npara optar al grado acad...
Para optar al Grado Académico de\r\nMAGISTER EN PRODUCCIÓN ANIMAL\r\nI...
Para optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\nCARRERA ING...
Para optar al título habilitante de Ingeniera Agrónoma\r\nCARRERA ING...
Cartelera Virtual FCA en Facebook