Director

Ing. Agr. Mónica Murcia (direcciondica@mdp.edu.ar)

El Departamento de Introducción a las Ciencias Agrarias desarrolla actividades de docencia en asignaturas básicas y en otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.).

Dentro del Departamento funcionan 7 grupos de investigación que desarrollan proyectos en aspectos básicos biológico-agronómicos que hacen al conocimiento de los procesos y mecanismos involucrados en la producción de los cultivos y el uso y conservación de los recursos naturales. (biotecnología, genética, recursos fitogenéticos, micrometeorología, microbiología, etc.).

Docentes y Carreras

Los docentes de este Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades en las siguientes carreras de grado:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, los docentes de este Departamento participan desarrollando cursos curriculares, de:

Al mismo tiempo, también asesoran y/o dirigen tesis, monografías y/o dictando cursos de actualización y perfeccionamiento.

Docentes del Depto. "Introducción a las Ciencias Agrarias"

68 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Alfonso, María Cecilia   Ver Acceder
2 Amenta, Melina   Ver Acceder
3 Andreoli, Yolanda Elina andreoli.yolanda@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Atencio, Hugo Marcelo atencio.hugo@inta.gob.ar Ver Acceder
5 Baeza, María Cecilia baeza.mariacecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Barassi, Carlos barassi.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Bedogni, María Cecilia bedogni.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
8 Bonelli, Lucas Emmanuel   Ver Acceder
9 Camadro, Elsa Lucila camadro.elsa@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Cambareri, Matías Alejandro   Ver Acceder
11 Carricart, Diana   Ver Acceder
12 Casanovas, Elda Mabel casanovas.elda@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Cassino, María Natalia   Ver Acceder
14 Castellari, Claudia Carla castellari.claudia@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Cendoya, María Gabriela cendoya.mariag@inta.gob.ar Ver Acceder
16 Cerrudo, Anibal cerrudo.anibal@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Cirone, Karina Mariela cirone.karina@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Clausen, Andrea clausen.andrea@inta.gob.ar Ver Acceder
19 Clemente, Natalia clemente.natalia@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Colabelli, Mabel Noemí colabelli.mabel@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Conforti, Héctor Alfredo   Ver Acceder
22 Creus, Cecilia Mónica creus.cecilia@inta.gob.ar Ver Acceder
23 De La Torre, Mónica delatorre.monica@inta.gob.ar Ver Acceder
24 Delgado, Santiago Germán   Ver Acceder
25 Della Maggiora, Aída Inés dellamaggiora.aida@inta.gob.ar Ver Acceder
26 Di Matteo, Javier Antonio dimatteo.javier@inta.gob.ar Ver Acceder
27 Diez De Ulzurrun, Patricia   Ver Acceder
28 Dinon, María Anabella   Ver Acceder
29 Echarte, Laura echarte.laura@inta.gob.ar Ver Acceder
30 Echarte, María Mercedes echarte.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
31 Echeverría, María de la Mercedes echeverria.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
32 Echeverría, María Lis   Ver Acceder
33 Eyherabide, Gustavo Alcides eyherabide.gustavo@inta.gob.ar Ver Acceder
34 Faberi, Ariel Jesús faberi.ariel@inta.gob.ar Ver Acceder
35 Forte, Ana Bárbara   Ver Acceder
36 Garavano, María Eugenia   Ver Acceder
37 Giletto, Claudia Marcela giletto.claudia@inta.gob.ar Ver Acceder
38 Gutheim, Florencia   Ver Acceder
39 Igartúa, Martín   Ver Acceder
40 Innocentini, Viviana Alejandra innocentini.viviana@inta.gob.ar Ver Acceder
41 Irigoyen, Andrea irigoyen.andrea@inta.gob.ar Ver Acceder
42 Ispizua, Verónica Nilda ispizua.veronica@inta.gob.ar Ver Acceder
43 Leofanti, Gabriela Agustina   Ver Acceder
44 Losada, Marta Angélica losada.marta@inta.gob.ar Ver Acceder
45 Luchini, Ana Estela   Ver Acceder
46 Marcos Valle, Facundo José marcosvalle.facundo@inta.gob.ar Ver Acceder
47 Massa, Gabriela Alejandra massa.gabriela@inta.gob.ar Ver Acceder
48 Maune, Juan Federico maune.juanfederico@inta.gob.ar Ver Acceder
49 Monterubbianesi, Gloria monterubbianesi.mg@inta.gob.ar Ver Acceder
50 Murcia, Mónica Liliana mmurcia@mdp.edu.ar Ver Acceder
51 Murillo, Natalia Lorena murillo.natalia@inta.gob.ar Ver Acceder
52 Onofrio, Mónica Graciela   Ver Acceder
53 Pagano Scorcio, María Mercedes   Ver Acceder
54 Pagnussat, Luciana Anabella   Ver Acceder
55 Pereyra, María Alejandra pereyra.maria@inta.gob.ar Ver Acceder
56 Petrantonio, Jesús María   Ver Acceder
57 Pose, Nélida Nancy   Ver Acceder
58 Rodríguez, Silvia rodriguez.si@inta.gob.ar Ver Acceder
59 Roman, María Eugenia   Ver Acceder
60 Salvio, Carla salvio.carla@inta.gob.ar Ver Acceder
61 San Martino, Silvina sanmartino.silvina@inta.gob.ar Ver Acceder
62 Silva, Sandra Elizabeth   Ver Acceder
63 Spinelli, Adolfo Tomás   Ver Acceder
64 Sueldo, Rolando Jorge   Ver Acceder
65 Sullivan, Carolina Andrea   Ver Acceder
66 Wolski, Erika Alejandra ewolski@mdp.edu.ar Ver Acceder
67 Zamuner, Ester Cristina zamuner.ester@inta.gob.ar Ver Acceder
68 Zitarosa, Silvia zitarosa.silvia@inta.gob.ar Ver Acceder

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Agrometeorología Ing. Agr. Aida I. DELLA MAGGIORA
2 Biología General Ing. Agr. Mabel COLABELLI
3 Biología General y Botánica Morfológica Ing. Agr. Mabel COLABELLI
4 Bioquímica Dra. Cecilia CREUS
5 Botánica Agrícola Ing. Agr. (Mg) Verónica Ispizua
6 Computación Prof. Silvia C. ZITAROSA
7 Estadística y Diseño Dra. Silvina SAN MARTINO
8 Física General y Biológica Ing. Agr. Claudia Marcela GILETTO
9 Genética Dra. María d.l.M. ECHEVERRIA
10 Introducción a la Biotecnología Dra. Cecilia CREUS
11 Introducción a la Química Ing. Agr. Mónica DE LA TORRE
12 Introducción Ciencias Agrarias Ing. Agr. Héctor CONFORTI
13 Matemática I Lic. Diana E. CARRICART
14 Matemática II Lic. Diana E. CARRICART
15 Microbiología de los Alimentos Ing. Agr. Yolanda ANDREOLI
16 Microbiología General Ing. Agr. Yolanda ANDREOLI
17 Nivel de Idioma Inglés Prof. Viviana INNOCENTINI
18 Química Analítica General Dr. Gustavo A. EYHERABIDE
19 Química Analítica Instrumental Dr. Gustavo A. EYHERABIDE

Próximos Eventos
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJavier Ángel Na...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nÁngel Octavio V...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nLautaro Martín ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nAgustín Urrutia...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMartina Vismara\r...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nSantiago Vismara...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nJuan Manuel del ...
Carrera de Doctorado en Ciencias Agrarias\r\nLos invitamos a participar de los Seminarios públicos de la Carrer...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nMaría Verónica...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nIgnacio Julián ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nRafael Santos\r\n\r...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de Ingeniero Agrónomo\r\n\r\nRafael Santos\r\n\r...