Director

Mag. María Marcela Petrantonio (petrantonio.mm@inta.gob.ar)

El Departamento de Ciencias Sociales desarrolla sus actividades de docencia, investigación y extensión en relación con tres líneas principales: sistemas agroalimentarios y agroindustriales, comercialización y políticas agrícolas y sistemas agrarios y desarrollo rural

Docentes y Carreras

Los docentes de este Departamento son responsables de asignaturas y otras actividades académicas (trabajos de graduación, trabajos de campo, talleres interdisciplinarios, tutorías, etc.) de las siguientes carreras de grado:

En relación con el Programa de Posgrado en Ciencias Agrarias, nuestros docentes participan de cursos y actividades académico-científicas (tesis, monografías, etc.) de la Maestría en Agroeconomía y de la Especialidad en Agroeconomía.

Participan en el Posgrado en Producción Vegetal y en el Posgrado en Producción Animal y desarrollan también cursos extracurriculares tendientes a ofrecer capacitación continua a los profesionales de las Ciencias Agrarias.


Docentes del Depto. "Ciencias Sociales"

23 registros coinciden con su criterio de Selección

Item Docente Email Curriculum Vitae
PDF CVar
1 Acuña, Ana María   Ver Acceder
2 Brieva, Susana Silvia brieva.susana@inta.gob.ar Ver Acceder
3 Bruno, Mariana Paola bruno.mariana@inta.gob.ar Ver Acceder
4 Carrozza, Tomás Javier   Ver Acceder
5 Ceverio, Rocío ceverio.rocio@inta.gob.ar Ver Acceder
6 Costa, Ana María costa.ana@inta.gob.ar Ver Acceder
7 Costantino, Sergio   Ver Acceder
8 Della Vedova, Olga dellavedova.olga@inta.gob.ar Ver Acceder
9 Ghezán, Graciela Susana ghezan.graciela@inta.gob.ar Ver Acceder
10 Goizueta, Mercedes goizueta.mercedes@inta.gob.ar Ver Acceder
11 Grasa, Oscar Alberto grasa.oscar@inta.gob.ar Ver Acceder
12 Hamdan, Virginia Esther hamdan.virginia@inta.gob.ar Ver Acceder
13 Hammond, Fernando Adolfo   Ver Acceder
14 Iorio, Carlos Severo iorio.carlos@inta.gob.ar Ver Acceder
15 Iriarte, Liliana secytfca@mdp.edu.ar Ver Acceder
16 Iscaro, Mariano Ernesto iscaro.mariano@inta.gob.ar Ver Acceder
17 Manchado, Juan Carlos manchado.juan@inta.gob.ar Ver Acceder
18 Molpeceres, María Celeste   Ver Acceder
19 Natinzon, Paula natinzon.paula@inta.gob.ar Ver Acceder
20 Petrantonio, María Marcela petrantonio.mm@inta.gob.ar Ver Acceder
21 Robuschi, Jorge   Ver Acceder
22 Tapia, Ciro   Ver Acceder
23 Verón, Jimena Verónica   Ver Acceder

Asignaturas y Docentes

Los docentes de este Departamento dictan las siguientes asignaturas:

Item Asignatura Docente referente
1 Comunicación y Dinámica Grupal Ing. Agr. Paula NATINZON
2 Desarrollo Agrario Argentino Prof. María M. PETRANTONIO
3 Economía Aplicada a la Producción de Alimentos Ing. Agr. Carlos IORIO
4 Economía de la Producción Ing. Juan Carlos MANCHADO
5 Economía del Sector Agropecuario Lic. Olga O. DELLA VEDOVA
6 Extensión Rural Ing. Agr. Paula NATINZON
7 Introducción a la Economía Lic. Jorge ROBUSCHI
8 Seminario Economía Ambiental y de los RRNN
9 Seminario: Realidad Socio-Económica Contemporánea Ing. Agr. Susana BRIEVA

 

Próximos Eventos
Técnicas para la modificación del ambiente físico de los cultivos \r...
\r\n\r\n\r\n\r\nBecas de investigación en FLACSO sedes latinoamericanas\r\n\r\nFe...
Carrera de Doctorado en Ciencias Agrarias\r\nLos invitamos a participar ...
FONTAGRO anuncia la Convocatoria 2018 para el Escalamiento de innovaci...
Primer Acto Protocolar de Graduación de la UNMDP\r\n Organizado por la ...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de...
La Secretaría de Tecnología, Industria y Extensión de la Facultad d...
\r\nLos grupos de extensión Educación ambiental en barrios periférico...
XVII Reunión Argentina de Agrometeorología\r\nVilla de Merlo, San Luis...
\r\nMicroscopía confocal: Teoría y Práctica en el procesamiento de im...
Defensa oral y pública de Tesis\r\nPara optar al título habilitante de...